Tradition, Handwerk & Pioniergeist

Brandstätter ist der Wiener Traditionsverlag. Wir bauen als Familienunternehmen auf die Ideen und Werte der Wiener Moderne. Diesen einzigartigen Kristallisationspunkt für eine weltoffene Gesellschaft weiterzuentwickeln  ist unser Auftrag für die Zukunft.

Wir glauben an die Magie tiefsinniger Geschichten und Bilder, die neue Perspektiven eröffnen. Gemeinsam mit der Kraft unserer Verbündeten bauen wir mit größter Hingabe Bühnen, auf denen unsere LeserInnen zu aufregenden Abenteuern und erhellenden Einsichten verführt werden.

Wir blicken optimistisch und hoffnungsvoll in die Zukunft. Dafür entwickeln wir neue Formate, um Geschichten weiterzuerzählen. Unsere Herausforderung, der wir uns mutig stellen, ist, gedankliche und echte Grenzen zu überwinden, damit wir uns und die Welt besser verstehen.

Christian Brandstätter Verlag GmbH & Co KG
Wien – München
www.brandstaetterverlag.com
info@brandstaetterverlag.com

Wien
Wickenburggasse 26
A-1080 Wien
T (+43-1) 512 15 43-0

München
Neumarkter Straße 23
D-81673 München
T (+43-1) 512 15 43-0

Nikolaus Brandstätter

Verleger
Nikolaus Brandstätter
T (+43-1) 512 15 43-260
n.brandstaetter@brandstaetterverlag.com

Verlagsgründer
Christian Brandstätter
T (+43-1) 512 15 43-233
ch.brandstaetter@brandstaetterverlag.com

Kaufmännische Geschäftsführung & Produktionsleitung
Franz Schaffer
T (+43-1) 512 15 43-250
f.schaffer@brandstaetterverlag.com

Leitung Vertrieb & Kommunikation, 
​Mitglied der Verlagsleitung

Friederike Harr
T (+43-1) 512 15 43-232
f.harr@brandstaetterverlag.com

Programmleitung Kultur & Wissen
Judith E. Innerhofer
T (+43-1) 512 15 43-234
j.innerhofer@brandstaetterverlag.com

Programmleitung Kochen & Genießen
Corporate Publishing

Stefanie Neuhart
T (+43-1) 512 15 43-235
s.neuhart@brandstaetterverlag.com

Cheflektorat
Stefan Schlögl
T (+43-1) 512 15 43-230
s.schloegl@brandstaetterverlag.com

Marketingleitung & Innovation
Horst Grabensberger
T (+43-1) 512 15 43-253
h.grabensberger@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement
Veranstaltungen & Organisation

Florian Frei
T (+43-1) 512 15 43-256
f.frei@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement
Digitalvertrieb & Organisation

Michelle Guiboud-Ribaud
T (+43-1) 512 15 43-254
m.guiboud@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Kommunikation
Anna Klaus
T (+43-1) 512 15 43-245
a.klaus@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Produktion
Johanna Kurz
T (+43-1) 512 15 43-261
j.kurz@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Online Redaktion
Petra Rosenblattl
T (+43-1) 512 15 43-241
p.rosenblattl@brandstaetterverlag.com

Bildredaktion & Produktion
Helmut Maurer
T (+43-1) 512 15 43-242
h.maurer@brandstaetterverlag.com

IT-Administration
Johann Neuhold
j.neuhold@brandstaetterverlag.com