Tradition, Handwerk & Pioniergeist

Brandstätter ist der Wiener Traditionsverlag. Wir bauen als Familienunternehmen auf die Ideen und Werte der Wiener Moderne. Diesen einzigartigen Kristallisationspunkt für eine weltoffene Gesellschaft weiterzuentwickeln ist unser Auftrag für die Zukunft.

Wir glauben an die Magie tiefsinniger Geschichten und Bilder, die neue Perspektiven eröffnen. Gemeinsam mit der Kraft unserer Verbündeten bauen wir mit größter Hingabe Bühnen, auf denen unsere LeserInnen zu aufregenden Abenteuern und erhellenden Einsichten verführt werden.

Mit unseren Büchern laden wir ein zum Diskurs und zur Zuversicht: Das ist die Essenz dessen, was uns antreibt. Denn egal ob in guten Momenten des Lebens oder in Krisenzeiten gilt es, die wesentlichen Fragen unseres Menschseins und unserer Gesellschaft immer wieder neu zu beleuchten – und mit neuen Ideen und Inspiration nach vorne zu blicken.

Christian Brandstätter Verlag Gmbh & Co KG
Wien – München
www.brandstaetterverlag.com
info@brandstaetterverlag.com
T (+43-1) 512 15 43-0

Wien
Wickenburggasse 26
A-1080 Wien

München
Neumarkter Straße 23
D-81673 München


Nikolaus Brandstätter

Verleger
Nikolaus Brandstätter
T (+43-1) 512 15 43-260
n.brandstaetter@brandstaetterverlag.com

Kaufmännische Geschäftsführung & Produktionsleitung
Franz Schaffer
T (+43-1) 512 15 43-250
f.schaffer@brandstaetterverlag.com

Leitung Vertrieb & Kommunikation, 
​Mitglied der Verlagsleitung

Friederike Harr
T (+43-1) 512 15 43-232
f.harr@brandstaetterverlag.com

Programmleitung Kultur & Wissen
Judith E. Innerhofer
T (+43-1) 512 15 43-234
j.innerhofer@brandstaetterverlag.com

Programmleitung Kochen & Genießen
Corporate Publishing
(in Elternzeit)
Stefanie Neuhart
T (+43-1) 512 15 43-235
s.neuhart@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Kochen & Genießen
Corporate Publishing

Alexandra Traxler
T (+43-1) 512 15 43-236
a.traxler@brandstaetterverlag.com

Cheflektorin
Maren Wetcke
T (+43-1) 512 15 43-230
m.wetcke@brandstaetterverlag.com

Marketingleitung & Innovation
Horst Grabensberger
T (+43-1) 512 15 43-253
h.grabensberger@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement
Veranstaltungen & Organisation

Florian Frei
T (+43-1) 512 15 43-256
f.frei@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement
Digitalvertrieb & Organisation

Stefanie Hager
T (+43-1) 512 15 43-254
s.hager@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Kommunikation
Anna Klaus
T (+43-1) 512 15 43-252
a.klaus@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Produktion
Johanna Kurz
T (+43-1) 512 15 43-261
j.kurz@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Online Redaktion
Petra Rosenblattl
T (+43-1) 512 15 43-241
p.rosenblattl@brandstaetterverlag.com

Projektmanagement Programm
Tamara Kurzbauer
t.kurzbauer@brandstaetterverlag.com

Sie möchten ein Manuskript einreichen?

Vielen Dank für Ihr Interesse an der Publikation Ihres Buchprojekts im Brandstätter Verlag.

Alle auf elektronischem Wege eingesandten Exposés werden sorgfältig geprüft. Aufgrund der hohen Zahl der Einsendungen kann dies mehrere Monate dauern, bitte sehen Sie von Nachfragen zum Stand der Prüfung ab, die wir leider nicht beantworten können.

Bitte informieren Sie sich vorab über unser Verlagsprogramm, um sicherzugehen, dass Sie den passenden Verlag für Ihr Projekt ausgewählt haben. Wir publizieren keine Belletristik, Lyrik, Reiseführer oder Ratgeber.

Bitte schicken Sie Ihre Unterlagen ausschließlich in elektronischer Form per E-Mail an: lektorat@brandstaetterverlag.com

Wir bitten um Verständnis dafür, dass per Post eingesandte Manuskripte weder bearbeitet noch zurückgeschickt werden können.