Christian und Nikolaus Brandstätter

Tradition, Handwerk & Pioniergeist

Der Brandstätter Verlag wurde 1982 von Christian Brandstätter gegründet und zählt zu den führenden Bildbandverlagen im deutschsprachigen Raum. Erfahren Sie mehr über die Geschichte unseres Hauses:

Verlagsgeschichte

Die Verleger Christian Brandstätter und Nikolaus Brandstätter im Gespräch: 

Zum Video

 

So erreichen Sie uns:

Christian Brandstätter Verlag GmbH & Co KG
Wien – München
www.brandstaetterverlag.com
info@brandstaetterverlag.com

Wien
Wickenburggasse 26
A-1080 Wien
T (+43-1) 512 15 43-0
F (+43-1) 512 15 43-231

München
Eversbuschstraße 40a
D-80999 München
T (+49-89) 500 80 88 22
F (+49-89) 500 80 88 18

 

Nikolaus BrandstätterVerleger
Nikolaus Brandstätter
T (+43-1) 512 15 43-260
n.brandstaetter@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Dr. Christian BrandstätterVerlagsgründer
Christian Brandstätter
T (+43-1) 512 15 43-233
ch.brandstaetter@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Franz SchafferKaufmännische Geschäftsführung & Produktionsleitung
Franz Schaffer
T (+43-1) 512 15 43-250
f.schaffer@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Friederike HarrVertriebsleitung, Mitglied der Verlagsleitung
Friederike Harr
T (+43-1) 512 15 43-232
f.harr@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Stefanie NeuhartProgrammleitung
Stefanie Neuhart
T (+43-1) 512 15 43-235
s.neuhart@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Horst GrabensbergerMarketingleitung & Innovation
Horst Grabensberger
T (+43-1) 512 15 43-253
h.grabensberger@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Kristina LindenthalLeitung Kommunikation 
Kristina Lindenthal
T (+43-1) 512 15 43-241
k.lindenthal@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Platzhalter_MannProjektmanagement
Organisation & Veranstaltungen

Florian Frei
T (+43-1) 512 15 43-256
f.frei@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Projektmanagement
Digitalvertrieb & Organisation

Michelle Guiboud-Ribaud
T (+43-1) 512 15 43-254
m.guiboud@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Julia HerreleProjektmanagement Programm & Lizenzen
Julia Herrele
T (+43-1) 512 15 43-234
j.herrele@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Petra RosenblattlProjektmanagement Online Redaktion
Petra Rosenblattl
T (+43-1) 512 15 43-241
p.rosenblattl@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Franca SchwabProjektmanagement Kommunikation
Franca Schwab
T (+43-1) 512 15 43-252
f.schwab@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Helmut MaurerBildredaktion & Produktion
Helmut Maurer
T (+43-1) 512 15 43-242
h.maurer@brandstaetterverlag.com

 

 

 

Johann NeuholdIT-Administration
Johann Neuhold
j.neuhold@brandstaetterverlag.com